Geplante Gottesdienstübertragungen im ORF

Eine kalendarische Übersicht der geplanten Gottesdienstübertragungen im ORF-Radio und ORF-Fernsehen. Alle Radio- und Fernsehgottesdienst-Übertragungen sind als Livestream auf religion.ORF.at abrufbar.

Nächste Gottesdienste im ORF-Livestream

Jänner

Sonntag, 23.01., 3. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Kärnten @ Stift St. Paul
  • 10:00 ORF III Streaming @ Stift St. Paul

Sonntag, 30.01., 4. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Salzburg @ Dom-Mozartwoche
  • 09:30 ORF 2 / ZDF @ Don Bosco Schule, Vöcklabruck

Februar

Sonntag, 06.02, 5. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Ö2, Wien @ Hofburgkapelle
  • 10:00 ORF III Streaming @ Steiermark

Sonntag, 13.02., 6. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Tirol
  • 10:00 ORF III Streaming @ Evangelischer Gottesdienst aus Wien Simmering

Sonntag, 20.02., 7. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Oberösterreich @ Pfarre Laussa
  • 10:00 ORF III Streaming @ Wien/Stephansdom

Sonntag, 27. 02., 8. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Vorarlberg @ Seelsorgeraum Bludenz
  • 09:30 ORF 2 / ZDF @ Oberösterreich, Schwanenstadt

März

Sonntag, 06. 03., 1. Fastensonntag
(3.März weltweiter Tag für d. freien Sonntag)

  • 10:00 Radio Kärnten @ Pfarre St.Michael / Bleiburg (2-sprachig)
  • 10:00 ORF III Streaming @ Wien-Niederösterreich/Laa Thaya

Sonntag, 13.03., 2. Fastensonntag

  • 10:00 Radio Oberösterreich @ Pfarre Gallneukirchen
  • 10:00 ORF III Streaming @ Oberösterreich / Pfarre Gallneukirchen / KFB Fastentag

Sonntag, 20.03., 3. Fastensonntag

  • 10:00 Radio Tirol @ Innsbruck Kranebitten
  • 10:00 ORF III Streaming @ Tirol

Sonntag, 27.03., 4. Fastensonntag-Laetare

  • 10:00 Radio Ö2 @ Wien / St. Ursula
  • 09:30 ORF 2 /ZDF @ ED Wien, Pfarre Großrußbach / Missio

April

Sonntag, 03.04., 5. Fastensonntag,
Gebetstag für die verfolgten ChristenInnen

  • 10:00 Radio Niederösterreich @ St.Pölten
  • 10:00 ORF III Streaming ökumenisch @ (griechisch orthodoxe Kathedrale)

Sonntag, 10.04., Palmsonntag

  • 10:00 Radio Kärnten @ Pfarre Wolfsberg
  • 10:00 ORF III Streaming @ Wien-Niederösterreich

Donnerstag, 14.04., Gründonnerstag

  • Radio Burgenland@ Pfarre Pinkafeld
  • ORF III Streaming @ Burgenland / Pfarre Pinkafeld

Freitag, 15.04., Karfreitag

  • Radio Burgenland @ Pfarre Pinkafeld
  • Ö1 evangelisch
  • ORF III Streaming @ Burgenland / Pfarre Pinkafeld
  • ORF 2 Evangelisch / Salzburg

Samstag, 16.04., Osternacht

  • Radio Burgenland @ Pfarre Pinkafeld
  • ORF III Streaming @ Burgenland / Pfarre Pinkafeld

Sonntag, 17.04., Ostersonntag

  • 10:00 Radio Steiermark
  • ORF2 Übernahme aus Rom+ Urbi et Orbi

Montag, 18.04., Ostermontag

  • 10:00 Radio Ö2 Evangelisch
  • 10:00 ORF III Streaming Evangelisch

Sonntag, 24.04., 2. So der Osterzeit,
Weißer Sonntag, Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit

  • 10:00 Radio Burgenland @ Pfarre Podersdorf
  • 10:00 ORF III Streaming Burgenland @ Pfarre Podersdorf

Mai

Sonntag, 01. 05., 3. So der Osterzeit

  • 10:00 Radio Salzburg @ Pfarre Zederhaus
  • 10:00 ORF III Streaming @Niederösterreich
    Sonntag, 08.05., 4. So der Osterzeit,
    Weltgebetstag für geistliche Berufe
  • 10:00 Radio Ö2 @ Wien / Pfarre St. Michael
  • 09:30 ORF 2 / ZDF evangelische Übertragung

Sonntag, 15.05., 5. So der Osterzeit

  • 10:00 Radio Tirol @ Dom Innsbruck
  • 10:00 ORF III Streaming @ Tirol / Dom Innsbruck

Sonntag, 22.05., 6. So der Osterzeit

  • 10:00 Radio Vorarlberg @ Pfarre Sulzberg
  • 10:00 ORF III Streaming @ Vorarlberg / Pfarre Sulzberg

Donnerstag, 26.05., Christi Himmelfahrt

  • 10:00 Radio Steiermark @ ökumenisch
  • 10:00 ORF III Streaming @ Steiermark ökumenisch

Sonntag, 29.05., 7. So der Osterzeit

  • 10:00 Radio Burgenland@ Pfarre Zillingtal (2-sprachig)
  • 10:00 ORF III Streaming @Burgenland / Pfarre Zillingtal (2-sprachig)

Juni

Sonntag, 05.06., Pfingstsonntag

  • 10:00 Radio Kärnten @ Pfarre Landskron
  • 09:30 ORF 2 Übernahme ZDF

Montag, 06.06. Pfingstmontag

  • 10:00 Radio Salzburg Evangelisch @ Hallstadt
  • 10:00 ORF III Streaming Evangelisch @ Hallstadt

Sonntag, 12.06. Dreifaltigkeitssonntag

  • 10:00 Radio Tirol @ Silian
  • 10:00 ORF III Streaming @ Tirol / Silian

Donnerstag, 16.06., Fronleichnam
-10:00 Radio Niederösterreich @ St.Pölten / Pfarre Mautern
-10:00 ORF III Streaming @ Pfarre Mautern

Sonntag, 19.06., 12. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Ö2 @ Wien / St.Ursula
  • 10:00 ORF III Streaming @ Wien / St. Ursula

Sonntag, 26.06., 13. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Steiermark @ Pfarre Wies
  • 10:00 ORF III Streaming @ Wien-Niederösterreich

Juli

Sonntag, 03.07., 14. So im Jahreskreis
-10:00 Radio Ö2 @ Wien-Niederösterreich / Pfarre Kirchschlag
-09:30 ORF 2 / ZDF @ St. Michael Wien

Sonntag, 10.07., 15. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Oberösterreich @ Dom Linz
  • 10:00 ORF III Streaming @ Oberösterreich / Dom Linz

Sonntag, 17.07., 16. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Vorarlberg @ Bregenz Herz-Jesu ökumenisch
  • 10:00 ORF III Streaming @ Vorarlberg / Bregenz Herz-Jesu ökumenisch

Sonntag, 24. 07., 17. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Kärnten @ Pfarre St. Martin am Techelsberg
  • 10:00 ORF III Streaming @ Steiermark (evangelisch)

Sonntag, 31.07., 18. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Burgenland @ Pfarre Pinkafeld
  • 10:00 ORF III Streaming @ Burgenland / Pfarre Pinkafeld

August

Sonntag, 07.08., 19. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Steiermark
  • 10:00 ORF III Streaming

Sonntag, 14.08., 20. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Salzburg @ Pfarre St. Johann in Tirol
  • 10:00 ORF III Streaming

Montag, 15.08., Mariä Himmelfahrt

  • 10:00 Radio Oberösterreich @ Stift Wilhering
  • 10:00 ORF III Streaming @ Oberösterreich / Stift Wilhering

Sonntag, 21.08., 21. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Niederösterreich @ St.Pölten / St.Valentin
  • 10:00 ORF III Streaming @ St.Valentin (Weihbischof Leichtfried)

Sonntag, 28.08., 22. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Vorarlberg @ Pfarre St. Gerold
  • 09:30 ORF 2 / ZDF @ ED Wien / Missio

September

Sonntag, 04.09., 23. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Kärnten @ Pfarre Ossiach
  • 10:00 ORF III Streaming @ Wien / Stephansdom

Sonntag, 11.09., 24. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Salzburg @ Pfarre Hallein-Rehhof
  • 10:00 ORF III Streaming Evangelisch @ Feld am See (Bischof)

Sonntag, 18.09., 25. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Niederösterreich @ Stift Lilienfeld
  • 10:00 ORF III Streaming @ Wien-Niederösterreich

Sonntag, 25.09., 26. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Oberösterreich @ Pfarre Puchberg (Bildungshaus)
  • 09:30 ORF 2 /ZDF @ Vorarlberg / Pfarre Kleinwalsertal

Oktober

Sonntag, 02.10., 27. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Burgenland@ Pfarre Steinberg an der Rabnitz
  • 10:00 ORF III Streaming @ Burgenland / Pfarre Steinberg an der Rabnitz

Sonntag, 09.10., 28. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Salzburg @ St. Peter
  • 10:00 ORF III Streaming @ Wien-Niederösterreich

Sonntag, 16.10., 29. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Tirol @ Pfarre Roppen
  • 10:00 ORF III Streaming @ Oberösterreich/Pfarre Hartkirchen

Sonntag, 23.10., 30. So im Jahreskreis, Weltmissionssonntag

  • 10:00 Radio Ö2 @ Wien / Barmherzige Brüder
  • 09:30 ORF 2 /ZDF Evangelisch Reformation

Sonntag, 30.10., 31. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Südtirol
  • 10:00 ORF III Streaming @ Wien-Niederösterreich

Montag, 31.10., Reformationstag

  • Ö1 Evangelisch
  • ORF III Streaming Evangelisch

November

Dienstag, 01.11., Allerheiligen

  • 10:00 Radio Tirol
  • 10:00 ORF III Streaming Steiermark

Sonntag, 06.11., 32. So im Jahreskreis

  • 10:00 Radio Niederösterreich@ Landeshubertusfeier
  • 10:00 ORF III Streaming @ Oberösterreich Pfarre Mattighofen

Sonntag, 13.11., 33. So im Jahreskreis, Welttag der Armen

  • 10:00 Radio Salzburg @ Dom
  • 10:00 ORF III Streaming Evangelisch

Sonntag, 20.11., Christkönigssonntag

  • 10:00 Radio Burgenland @ Pfarre Eisenstadt-Oberberg
  • 10:00 ORF III Streaming @ Burgenland/Pfarre Eisenstadt-Oberberg

Sonntag, 27.11., 1. Adventsonntag

  • 10:00 Radio Ö2 @ Wien / St. Ursula
  • 09:30 ORF 2 /ZDF @ Vorarlberg / Pfarre Dornbirn-Schoren

Dezember

Sonntag, 04.12., 2. Adventsonntag

  • 10:00 Radio Steiermark
  • 10:00 ORF III Streaming @ Wien-Niederösterreich

Donnerstag, 08.12. Mariä Empfängnis

  • 10:00 Radio Ö2 @ Wien-Niederösterreich / Reitschule Schloss Grafenegg
  • 10:00 ORF III Streaming @ Salzburg Dom

Sonntag, 11.12., 3. Adventsonntag-Gaudete

  • 10:00 Radio Ö2 @ Wien-Niederösterreich / Pfarre Patzmannsdorf
  • 10:00 ORF III Streaming @ Salzburg Dom

Sonntag, 18.12., 4. Adventsonntag

  • 10:00 Radio Oberösterreich @ Pfarre Waldneukirchen
  • 10:00 ORF III Streaming @ Oberösterreich Pfarre Waldneukirchen

Samstag, 24.12., Hl. Abend

ORF 2 Evangelische Christvesper
-Radio Ö2 Christmette
-ORF III Streaming Christmette @ Burgenland Pfarre Lockenhaus
-ORF 2 Mette: Übernahme aus Rom

Sonntag, 25.12., Christfest

  • 10:00 Radio
  • ORF 2 Vorarlberg Dom Feldkirch + Urbi et Orbi

Montag, 26.12., 2. Weihnachtstag

  • 10:00 Radio Ö2 Evangelisch
  • 10:00 ORF III Streaming Evangelisch